Месячник охраны труда 2024 года «Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда»

Месячник охраны труда 2024 года «Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда»

28 апреля Международная организация труда (МОТ) отмечает Всемирный день охраны труда в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире. Эта информационно-разъяснительная кампания призвана привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда и к росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью. Основная задача охраны труда - профилактика и предотвращение производственного травматизма, профессиональных заболеваний и минимизация социальных последствий.

Каждый год Всемирный день охраны труда проходит под определенным лозунгом, уделяя особое внимание какой-либо актуальной теме, связанной с безопасностью и гигиеной труда. Темой Всемирного дня охраны труда в 2024 году является «Влияние изменений климата на безопасность и гигиену труда».

Изменение климата влияет на условия труда, создавая новые профессиональные риски, такие как: ультрафиолетовое излучение, тепловой стресс, загрязнение воздуха, экстремальные погодные условия, усиленное воздействие агрохимикатов, распространение трансмиссивных заболеваний (передаются кровососущими насекомыми и клещами).

В  день охраны труда проводятся различные мероприятия, такие как: семинары, тренинги, конференции и акции, которые направлены на пропаганду и обучение правилам безопасности на рабочем месте, на повышение уровня осведомленности о правах и обязанностях работников в области охраны труда. Работники могут получить новые знания и навыки по обеспечению своей безопасности на рабочем месте.

Прикрепленные файлы

docx
Конкурс детского рисунка «Азбука безопасности».docx 81,12 Kb 03.04.2024
pdf
План мероприятий Месячника охраны труда.pdf 408,02 Kb 03.04.2024